Черкасщину Может Возглавить Регионал-Уголовник Борис Лебедцов

В Кабмине согласовали увольнение председателя Черкасской ОГА. Главу Черкасской ОГА Игоря Шевченко вскоре должны будут освободить от должности. В таком случае выполнять функции главы области будет первый заместитель председателя Черкасской ОГА Борис Лебедцов.

 

«Никаких собеседований» - Одарич прокомментировал слухи относительно своего губернаторства на Черкасщине

 

По информации СМИ нынешний глава Черкасской облгосадминистрации Игорь Шевченко должен быть уволен. В случае такого решения, выполнять функции главы области будет первый заместитель председателя Черкасской ОГА Борис Лебедцов. Однако сейчас Черкассами ходят слухи о том, что экс-мэр Черкасс Сергей Одарич может проходить собеседование на эту должность. Сергей Олегович же этого не подтверждает.

«Итак, никаких собеседований. Возглавить Черкасскую облгосадминистрацию не планирую и не имел на эту тему никаких разговоров и общения, я работаю на Буковине, занимаюсь совершенствованием производства стульев и кресел», - рассказал Сергей Олегович.

По его словам, в основном он находится на Буковине, иногда приезжает в Черкассы и в Киев. Также он добавил, что ему известно о таких слухах в Черкассах, впрочем сами слухи не подтвердил.

 

"Через тебе, тушка, почалась революція та війна", - депутат облради мало не побився із колишнім "регіоналом"

 

Депутат облради від ВО "Свобода" Сергій Воронов після громадських слухань щодо будівництва житлового комплексу у Соснівці спробував самотужки розібратись із в.о. директора готелю "Дніпро".

Ним виявився екс-депутат Черкаської міськради Борис Лебедцов, який у 2013 році перейшов до фракції "Партії регіонів" із "Фронту змін", інформує Антена.

Воронов пригрозив опоненту особистою відповідальністю у разі позитивного рішення по будівництву багатоповерхівок у сосновому лісі, а також емоційно нагадав колишнє політичне минуле Лебедцова.

Нагадаємо, що ділянка по вул. Менлелєєва, 4 ("дача Андреєва") перебуває на балансі готельного комплексу "Дніпро".

 

Дмитро Кухарчук про “сірого кардинала” Черкаської ОДА

 

Хто прийшов «вирішувати питання», як це у нас вже роками повелося в стіни обласної адміністрації та незабаром планує її очолити.

Новий очільник черкаської області Ігор Шевченко нещодавно визначився із заступниками. Одним із них став Борис Лебедцов – особа дуже цікава та неоднозначна, зі «шлейфом» регіонала та кураторами, які асоціюються зі злочинним середовищем.

Тепер по порядку: так, у 2013 році наш «герой» справді прославився як політична тушка, злившись під Партію Регіонів з тодішніми колегами по «Фронту Змін» у Черкаській міській раді. За час депутатства прославився типово «регіоналівською» поведінкою та світоглядом, виступав проти перейменування вулиці Енгельса на Чорновола. До слова, не зраджуючи своєму проросійському світогляду, навіть став героєм скандалу в обласній раді у 2017 році, коли під час виступу щодо Дачі Андрєєва навідріз відмовився переходити на українську, зчинивши через це бійку зі «свободівцем» Юрієм Ботнаром.

Дача Андрєєва. Колишня резиденція радянського партійного керівництва збережена до нашого часу. Ясна річ, побудована у чи не найкращому куточку міста – рекреаційній зоні, серед соснового лісу, за кілька кроків до Дніпра та мальовничих краєвидів. Звучить привабливо, чи не так? Особливо якщо ти – забудовник та маєш доступ до комунального майна.

Понад 5 гектарів заповідної зони разом з «Дачею Андрєєва» перебували на балансі комунального підприємства «Готель Дніпро». У 2015 році право на оренду цієї ділянки отримує Приватна фірма «Міськбуд-Плюс».

Після цього, на той час в.о. директора КП «Готель Дніпро» Борис Лебедцов підписує документи про відмову від утримання «Дачі Андрєєва» та передачі її тому-таки «Міськбуд-Плюс». Зазначена фірма презентує проєкт закритого елітного житлового комплексу, який планує побудувати у цьому місці. За мовчазної згоди керівництва області цей проєкт отримав би зелене світло, якби не активна позиція черкащан та протистояння забдовникам.

Хто ж насправді стоїть за спиною нового заступника очільника області?

Фігуру Лебедцова пов’язують одразу з кількома дуже гучними прізвищами, дізнавшись про які, стає зрозуміло навіщо останньому крісло ПЕРШОГО заступника голови ОДА.

По-перше, Лебедцова називають дуже близьким до екс-губернатора від БПП Юрія Ткаченка, який, пішовши з посади, не може відпустити важелі впливу в області. «Своя людина» в ОДА - найкраще рішення для Ткаченка. Особливо якщо через цю людину можна вирішувати бізнесові питання.

Артем Культенко. Новоспечений нардеп від «Слуги Народу», якого в деяких колах називають «київським МАФіозі» та головним покровителем Бориса Лебедцова. Останнього Культенко бачить у кріслі очільника Черкаської області та усіляко просуває цю ідею за закритими дверима високих кабінетів. Пов’язує цих двох персонажів ще й спільний бізнес – транспортна компанія «Кьортіс-груп». Культенко відомий у Києві «покровитель» незаконних МАФів, людина заможня та з сумнівним минулим.

Андрій Бородай – впевнені, про нього ви чули і чуєте постійно, якщо живете в Черкасах. Людина, яка ще з 90х представляє бізнес-інтереси тіньового світу у Черкасах сьогодні стала «покровителем» політиків та незаконно загарбала і забудувала найбільш цінні землі міста. (Наприклад, «Резиденція» за драмтеатром, яку досі не ввели в експлуатацію).

Вочевидь, на новій посаді Лебедцов планує продовжити робити те, що вміє чи не найкраще – розпоряджатись цінними та рекреаційними землями з користю. «З користю», щоправда, не для звичайних жителів міста, а для своїх покровителів у будівельному бізнесі та можливо навіть кримінальному світі. Вочевидь, черкащину чекає спражя ера земельних та бюджетних махінаторів.

І найголовніше: інсайдерські джерела часто говорять про розбіжності у поглядах нового очільника області і його першого зама. Більше того, київські покровителі у них різні і покровителі Лебедцова сподіваються, що вже незабаром той займе губернаторське крісло.

Чи прийме такий виклик Черкаська громада?

 

КАК “СЛУГА” КУЛЬТЕНКО ПОДСТАВЛЯЕТ ЗЕЛЕНСКОГО В ЧЕРКАССАХ

 

Столичный "МАФиози" хочет через замглавы ОП Трофимова поставить на потоки в регионе земельного махинатора Лебедцова, пишет журналист Компрамата 1.

Кадровая политика президента Зеленского остается в центре общественного внимания. Однако еще больше внимания ей уделяют закулисные игроки, которые стремятся расставить своих людей на нужные должности и продолжить пир за счет бюджетного пирога. Очередной вопиющий пример проталкивания коррупционеров на должности — Черкасская область. Один из местных “князьков” на должность губернатора активно продвигает одиозного выходца из Партии регионов Бориса Лебедцова, который сейчас сидит в кресле первого замглавы облгосадминистрации.

Лоббирует Лебедцова на должность губернатора молодой и дерзкий крышеватель киевских МАФов Артем Культенко, народный депутат от “Слуги народа”. Как утверждают злые языки, он уже прожужжал все уши своей идеей замглавы ОП и куратору регионов и ОГА на Банковой Сергею Трофимову. Интерес Культенко понятен. Он пытается выбить хлебное место для своего партнера по бизнесу и криминалу, чтобы замкнуть на себя региональные потоки. Трофимову же он хочет "продать" Лебедцова в обмен на его лояльность покровителям, а возможно, и долю в потоках.

"ЗеМАФиози" Культенко — крыша киевских киосков

51-й номер списка "Слуги народа", владелец дорогих золотых перстней и браслетов Артем Культенко избрался как беспартийный и безработный. Хотя еще пять лет назад он баллотировался в Киевсовет от "Партии ветеранов Афганистана", которая, вероятнее всего, играла техническую роль для "Єдності" Александра Омельченко, а также от некой ГО “Громадянський корпус”.

Оставим в стороне иронию того, что тогда 30-летний Культенко отстаивал интересы ветеранов войны, начавшейся за пять лет до его рождения.

Обратим внимание на то, что в предвыборной листовке он назвал себя гендиректором ТОВ "Будмашсервіс". До августа 2019 года он же числился одним из его основателей. Именно эта компания владела, по данным движения "Чесно", многими столичными МАФами. "Крышей" для МАФиозного бизнеса, как давно рассказывали местные СМИ, и был "Громадянський корпус", известный как посредник в "легализации" киосков.

Когда столичные власти начали демонтаж МАФов, Культенко и подконтрольная ему организация синхронно выступили против.

Через "Громадянський корпус" Культенко связан с еще одним крышевателем столичных киосков, Романом Солодким, который в свое время отличился активной поддержкой Партии регионов. Культенко и Солодкого связывает еще и ГО "Спілка інвесторів транспортної інфраструктури міста Києва" (ГО "СІТІ М.КИЄВА"), которая по сути выступает лоббистом "МАФиозного" бизнеса.

До июля 2019 года Культенко числился бенефициаром еще одной компании, "Кёртис груп", которая по документам занимается "транспортной обработкой грузов". До июля руководителем этого предприятия являлся Борис Лебедцов, скандально известный в Черкассах политик.

И хотя в 2014 Культенко в агитации называл себя "коренным жителем Дарницы", родился он в Черкассах. Как оказывается, даже будучи владельцем квартиры под Киевом и столичного бизнеса, "ЗеМАФиози" не упускает возможности наладить свои криминальные сети и в родном регионе.

Черкасский "черный лебедь"-перебежчик

Ниточки от киевского киоскера протянулись не куда-нибудь, а сразу в Черкасскую облгосадминистрацию. На малой родине интересы одного из баронов киевского теневого бизнеса Культенко представляет человек с не менее темным прошлым Борис Лебедцов.

Кроме общего бизнеса их явно связывает "любовь" к малым архитектурным формам: еще в 2015 году Лебедцов оскандалился c установкой незаконного МАФа в Черкассах. Сложно удивиться тому факту, что киоск "воздвигли" в центре Черкасс под покровом ночи, явно намереваясь втихую легализовать его впоследствии. Финт не удался: возмущенные горожане добились демонтажа "беспредельного" МАФа, хотя Лебедцов буквально грудью бросался на его защиту.

С не меньшим рвением одиозный политик переобувался на лету. В 2010 году он, тогда молодой коммерческий директор магазинов ТОВ "Торгоснова" избрался в местный горсовет — от известного своей проевропейской и патриотической позицией "Фронта змін". Лебедцову досталось почетное третье место в партийном списке. Однако, уже через пару лет он засветился, пойдя вразрез позиции фракции: выступил против переименования улицы Энгельса в Черновола.

А когда стало понятно, что гораздо выгоднее служить партии власти чем оппозиции, Лебедцов не мешкал. Сначала "перепрыгнул" в партию тогдашнего мэра Черкасс Одарыча "Вільні демократи". А когда того сместили в 2013 году — переметнулся во фракцию "Партии регионов". Депутатская карьера Лебедцова в горсовете завершилась в 2015 году — но к тому времени он уже наладил достаточно связей, чтобы гарантировать себе и своим покровителям дальнейшее безбедное существование.

Дерибан земли отеля "Дніпро"

Так как у Лебедцова карьера владельца МАФов в Черкассах не сложилась, он решил играть "вдолгую" со ставками повыше. Бывший депутат стал на службу интересов застройщиков, которые решили провернуть хитрую аферу с "отжимом" коммунальной земли, чтобы соорудить там жилые многоэтажки. Целью стало ни много ни мало, а "черкасское Межигорье" — бывшая резиденция советских бонз "дача Андреева", лакомые гектары земли в пригородном лесу — Сосновке. Более пяти гектаров заповедной территории находились на балансе коммунального предприятия "Готель "Дніпро".

Дальше, как говорится, остается следить за руками. В 2015 году в Черкассах проходит "конкурс", в котором право на аренду этой территории получает некое ЧП "Міськбуд-плюс". В "конкурсе" принимала участие еще одна фирма, "Метал и Ко". Впрочем, это неважно: в руководстве обеих значится Галина Галаган. Интересы "Міськбуд-плюс" представлял юрист Александр Олененко — он же основатель ТОВ "Метал и Ко". По условиям заключенного с облсоветом договора, возможность приватизации участка необходимо было согласовывать с директором отеля "Дніпро".

Дело оставалось за малым — поставить на эту должность гибкого и готового на теневые схемы человека. Здесь в игру вступает Лебедцов, связанный с Олененко по общественной организации "Международная ассоциация зернотрейдеров". В этой явно подставной — без каких-либо упоминаний о деятельности — организации оба значатся основателями, а Лебедцов — директором. "Ассоциация зернотрейдеров" приютила еще одного известного черкасского рейдера — Андрея Ковальчука, который пытался застроить черкасскую набережную.

Вполне вероятно, что в схеме принимал участие и тогдашний глава облсовета, а затем и губернатор Александр Вельбовец, в прошлом уже погоревший на коррупции из-за дерибана земли. Именно он вынуждает не желающего отказываться от участка директора отеля Жаботинского уйти на пенсию и в июне назначает Лебедцова на пост руководителя этого коммунального предприятия.

Стоит ли удивляться, что Лебедцов тут же ставит подписи на нужных документах в пользу своих подельников — не прошло и месяца со дня назначения, как "Міськбуд-плюс" получил право пользования земельным участком и аренду до 2020 года. Остается только оценить красоту игры: Лебедцов назначает "изгнанного на пенсию" Жаботинского своим замом — вероятно, кому-то все же надо было заниматься настоящей работой, а не только дерибаном, как отмечают местные журналисты. Еще одним заместителем становится уже знакомая нам Галина Галаган, очевидно, для помощи в проворачивании схем дерибан.

Именно Галаган через суд в 2017 году заблокировала конкурс на должность директора коммунального предприятия. На нем, кстати, выиграл Жаботинский — но подельникам, скорее всего, во что бы то ни стало требовалось оставить Лебедцова на должности и.о. начальника. Но на махинации Лебедцова и Ко все же обратили внимание — а его драка со свободовцем из-за русского языка и обвинений в дерибане заинтересовала черкасских журналистов и активистов.

В итоге "земельный блицкриг" все же задержали — после повторного конкурса КП возглавил Андрей Дзюба. В наследство от "эффективного менеджера" Лебедцова ему остались утраченное право на земельный участок, затянувшийся конфликт с "Черкассыгазом", долги почти на миллион гривен со стороны ФК "Черкасский Днепр" и упавшая до нуля рентабельность.

Зачем Черкасской области такой "талантливый управленец"?

В сентябре 2019 года поставленный Зеленским губернатор Черкасчины Игорь Шевченко подписывает распоряжение о назначении Лебедцова своим первым заместителем. По "случайному совпадению" советником Шевченко становится некий Валерий Культенко, по совместительству отец нардепа от "Слуги народа" и киевского "МАФиози" Артема Культенко. В фирме последнего, напомним, руководителем числился нынешний первый замглавы ОГА Лебедцов, которого его киевский покровитель настойчиво проталкивает в губернаторы, используя свои связи на Банковой. Сам же Лебедцов явно не оставил свои замыслы по застройке Сосновки — и готов продолжить их реализовать в угоду криминальным кругам.

Остается вопрос: отдаст ли Президент Зеленский Черкассы на откуп махинаторам или все же отправит скандального экс-регионала и его подельников вместе с кураторами на свалку политической истории?

Автор: Олег
Предыдущий материал

"Дойная корова" почтальона Подгузова

Следующий материал

Наталья Гудыма: проверенные схемы на новый лад

Коментарии (0)